Muskuloskelettale Tumoren

Die Sektion beschäftigt sich mit gutartigen und bösartigen Veränderung des muskuloskelettalen Systems.

Übersicht

1. Vorsitzender der Sektion

Foto: Prof. Dr. med. Axel Hillmann

© A. Hillmann

Prof. Dr. med. Axel Hillmann
Krankenhaus Barmherzige Brüder
Klinik für Unfallchirurgie, Orthopädie und Sportmedizin
Prüfeninger Str. 86
93049 Regensburg
Tel. 0941 - 369 2295
E-Mail: Axel.Hillmann@barmherzige-regensburg.de

2. Vorsitzender der Sektion

Foto: PD Dr. med. Burkhard Lehner

© B. Lehner

Prof. Dr. med. Burkhard Lehner
Ärztlicher Direktor (kommissarisch)
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Leiter Sektion Orthopädische Onkologie und Septische Chirurgie
Schlierbacher Landstr. 200 a
69118 Heidelberg
Tel. 06221 - 5626 308
E-Mail: burkhard.lehner@med.uni-heidelberg.de

Sekretär der Sektion

Foto: Prof. Dr. med. Jendrik Hardes

© J. Hardes

Prof. Dr. med. Jendrik Hardes
Klinikdirektor der Klinik für Tumororthopädie und Sarkomchirurgie
Universitätsklinikum Essen
Hufelandstraße 55
45147 Essen
Tel. 0201 - 723 1301
E-Mail: Jendrik.Hardes@uk-essen.de

Homepagebeauftragter der Sektion

Foto: Dr. Markus Nottrott

© M. Nottrott

Dr. Markus Nottrott
Oberarzt der Klinik für Tumororthopädie und Sarkomchirurgie
Universitätsklinikum Essen
Hufelandstraße 55
45147 Essen
Tel. 0201 – 7231301
E-Mail: Markus.Nottrott@uk-essen.de

Inhalte

Sehr geehrte Kolleginnen und Kollegen,

die Sektion Muskuloskelettale Tumoren der DGOOC beschäftigt sich mit gutartigen und bösartigen Veränderung des muskuloskelettalen Systems. Die Kenntnis zur Unterscheidung der sogenannten „don't touch me lesions", der gutartigen, aber biologisch aktiven und proliferativen Tumore, der semimalignen Tumore, der bösartigen Knochen- und Weichteiltumore bis hin zu den Metastasen ist ein diffiziles Themengebiet in der Orthopädie und Unfallchirurgie.
Die Seltenheit dieser Erkrankungen, insbesondere die der bösartigen primären Knochen- und Weichteiltumore, stellt eine besondere Herausforderung in der Therapie dar. Diagnostische wie auch therapeutische Kenntnis erfordern eine hohe Erfahrung und manchmal ist es auch sehr schwierig, die wesentlich häufigeren, gutartigen Tumore sicher von den malignen Entitäten abgrenzen und behandeln zu können.
Das rechtzeitige Erkennen eines bösartigen Knochen- und Weichteiltumors ist jedoch der erste und zugleich wichtigste Schritt für eine erfolgreiche Behandlung, nachfolgend die bioptische Sicherung, die - wie wir alle wissen – schon die erste Herausforderung sein kann und bei bösartigen Entitäten gelegentlich sogar über den Erhalt einer Extremität entscheiden kann.
Die Sektion ist ein Kreis von Interessierten und Kennern der Materie und wir sind sehr dankbar, diesen Kreis ständig vergrößern zu können.

 

Diagnostik:

Heutzutage stehen moderne diagnostische Mittel, wie z.B. das Kernspintomogramm für die Diagnostik zur Verfügung. Die alte Weisheit von Enneking, dass die Entität und die Dignität primär am Röntgenbild erkannt werden kann, hat sicherlich noch ihre Rechtfertigung und auch Bestand, additive bildgebende Diagnostik aus der Radiologie und Nuklearmedizin stellen jedoch einen unverzichtbaren Bestandteil in der Diagnostik dar und können das primäre Röntgenbild sinnvoll ergänzen. Die endgültige Diagnostik ist in vielen Fällen nur durch eine pathologisch-histologische Untersuchung möglich.
Die vielfach erwähnten „Fallstricke" fanden erst kürzlich in einer Arbeit von Andreou und Mitarbeiter dahingehend Beachtung, dass tatsächlich das Outcome durch eine regelrecht durchgeführte Biopsie in einem Zentrum für Knochentumoren deutlich verbessert werden kann.
Die Behandlung aller bösartigen Erkrankungen des Bewegungssystems setzt eine interdisziplinäre Zusammenarbeit zwischen Orthopäden, Radiologen, Pathologen, Onkologen und Strahlentherapeuten zwingend voraus.

 

Therapie:

Dank multimodaler Behandlungsstrategien hat sich die Überlebenswahrscheinlichkeit von bösartigen Knochen- und Weichteiltumore in den letzten 25 Jahren deutlich verbessert. Die Reduzierung hochtoxischer Substanzen aus den Chemotherapie-Protokollen und Hinzunahme effektiver Produkte sollen auf Dauer eine Reduzierung der Nebenwirkungen, ein verbessertes Überleben und eine erhöhte Lebensqualität sichern.
Auch die operativen Strategien hin zu biologischen Rekonstruktionsverfahren, wie auch eine Verbesserung der Tumorprothesen tragen das Ihrige dazu bei.
Nur in einem hochkompetenten, interdisziplinären Team kann die individuelle Therapie für den einzelnen Patienten bestmöglich festgelegt werden.

Die häufigsten bösartigen Skelettläsionen hingegen sind jedoch Metastasen. Auch bei der Behandlung von Knochenmetastasen, das heißt sekundären Tumoren des Skelett- und Bewegungsapparates haben optimierte Behandlungsstrategien das Überleben dieser Patienten entscheidend positiv beeinflussen können. Aus diesem Grunde war es zwingend erforderlich, auch ein Umdenken der Behandlung dieser Metastasen einzuleiten, solitäre Metastasen bestimmter Primarien lassen zum Teil auf ein deutlich längeres Überleben hoffen, als es noch vor 20 Jahren der Fall war.
Dies bedeutet, dass auch die Metastasenchirurgie eine besonders differenzierte und kenntnisreiche Betrachtungsweise erfordert.
Das Zugrunde legen bestimmter Scores zur Ermittlung des weiteren Therapieregimes ist dabei unerlässlich, genauso wie die Kenntnis stratifizierter Operationsverfahren.
Keinesfalls sollten somit die Metastasen in den Topf der „Feld-Wald- und Wiesenerkrankungen" geworfen werden und somit einem unüberlegten Operieren zum Opfer fallen.

 

Ziele:

Das Ziel der Arbeitsgemeinschaft Tumoren des Haltungs- und Bewegungsapparates ist es, die Diagnostik und Therapie der bösartigen Veränderungen des muskuloskelettalen Systems wie auch die Behandlung der gutartigen Läsionen zu verbessern. Die Erarbeitung von Leitlinien, die enge Anbindung interdisziplinärer Kollegen und Studienprotokolle, wie auch die Vermittlung von Kenntnissen und Erfahrungen des Einzelnen stehen hier an oberster Stelle. Über die Erstellung eines Weißbuchs sollen klare Zertifizierungsgrundlagen geschaffen werden um letztlich durch Expertise das Outcome unserer Patienten zu verbessern.
Sollte es eines Tages gelingen, Sie liebe Kolleginnen und Kollegen, in eine Weiterbildung zum „Tumororthopäden" einbinden zu können, wäre damit ein wichtiger Schritt in Richtung Qualitätsverbesserung unserer Patienten erreicht.

Wir möchten Sie hiermit dazu aufrufen, durch Ihre Mitgliedschaft und durch Ihre aktive Teilnahme in unserer AG die Verbesserung der Patientenversorgung mit zu gestalten.

Ihre

Prof. Dr. med. Axel Hillmann          Dr. med. Burkhard Lehner

Mitglieder

Dr. med. Daniel Adler


Dr. med. Helmut Ahrens
E-Mail: helmut.ahrens@uni-muenster.de


PD Dr. med. Dimosthenis Andreou
E-Mail: dimosthenis.andreou@helios-gesundheit.de


Prof. Dr. med. Markus Arand
E-Mail: markus.arand@rkh-kliniken.de


Dr. med. Alexandra von Baer
E-Mail: alexandra.baer@uniklinik-ulm.de


Prof. Dr. med. Maurice Balke


Dr. med. Gaby Baron


Prof. Dr. med. Philipp Berdel
philipp.berdel@web.de


Prof. Dr. med. Ludger Bernd


Prof. Dr. med. Kai Bernsmann


Dr. med. Best


Prof. Dr. med. Paul Böhm


PD Dr. Bertram Böhm
E-Mail: info@kwhc-nuernberg.de


Dr. med. Matthias Braun
E-Mail: info@ogam.org


Dr. med. Ulf Brunnemer
Email: ulf.brunnemer@med.uni-heidelberg.de


Prof. Dr. med. Jürgen Bruns


Dr. med. Tymoteusz Borys Budny
E-Mail: budnyt@ukmuenster.de


Priv.-Doz. Dr. med. Rainer Burgkart
E-Mail: burgkart@tum.de


Dr. med. Tilman Calließ
E-Mail: praxis@articon.ch


Dr. med. Cserhati


Dr. med. Thomas Decker


Univ.-Prof. Dr. med. K.-St. Delank
E-Mail: stefan.delank@uk-halle.de


Dr. med. Heide Delbrück
E-Mail: hdelbrueck@ukaachen.de


Prof. Dr. med. Ralf Dieckmann
E-Mail: orthopaedie@bk-trier.de


Univ.-Prof. Dr. med. Martin Dominkus
E-Mail: martin.dominkus@oss.at


Prof. Dr. med. Karsten E. Dreinhöfer
E-Mail: Karsten.Dreinhoefer@charite.de


Univ.-Prof. Dr. med. Hans Roland Dürr
E-Mail: hans_roland.duerr@med.uni-muenchen.de


Univ.-Prof. Dr. med. Rüdiger von Eisenhart-Rothe
E-Mail: eisenhart@tum.de


PD Dr. med. habil. Martin Ellenrieder
E-Mail: martin.ellenrieder@uni-rostock.de


PD Dr. Max Ettinger


Univ.-Prof. Dr. med. Volker Ewerbeck
c/o DGOOC-Geschäftsstelle
E-Mail: info@dgooc.de


Sebastian Fehlberg
E-Mail: sebastian.fehlberg@helios-kliniken.de


Prof. Dr. med. Christian Flamme
E-Mail: christian.flamme@krankenhaus-buchholz.de


Univ.-Prof. Dr. med. Susanne Fuchs-Winkelmann
E-Mail: orthopae@med.uni-marburg.de


Assoz. Prof. PD Dr. Philipp Funovics
E-Mail: philipp.funovics@meduniwien.ac.at


Prof. Dr. med. Carsten Gebert
E-Mail: gebertc@esv.de


Prof. Dr. med. Ludger Gerdesmeyer
c/o DGOOC-Geschäftsstelle
E-Mail: info@dgooc.de


Prof. Dr. med. Klaus Glückert
E-Mail: info@praxisklinik-orthospine.de


Prof. Dr. med. Thomas Gösling
E-Mail: t.goesling@klinikum-braunschweig.de


Univ.-Prof. Dr. med. Georg Gosheger
E-Mail: andrea.falk@ukmuenster.de


Prof. Dr. med. Reiner Gradinger
c/o DGOOC-Geschäftsstelle
E-Mail: info@dgooc.de


Dr. med. Hans-Joachim Gubba
E-Mail: praxis.dr.gubba@mvz-ingolstadt.de


Dr. med. Ole Guderjahn
E-Mail: oguderjahn@schoen-kliniken.de


Prof. Dr. med. Jendrik Hardes
E-Mail: Jendrik.Hardes@uk-essen.de


Prof. Dr. med. Fritz Hefti
E-Mail: fritz.hefti@ukbb.ch


Dr. med. Ulrich E. Heise
E-Mail: mail@orthopaedie-zentrum-hamburg.de


Dr. med. Marcel-Philipp Henrichs
E-Mail: orthopaedie-os@paracelsus-kliniken.de


Prof. Dr. med. Axel Hillmann
E-Mail: Axel.Hillmann@barmherzige-regensburg.de


Prof. Dr. med. M. Hoberg
E-Mail: m-hoberg.klh@uni-wuerzburg.de


Prof. Dr. med. Louis Hovy
E-Mail:Louis.hovy@bgu-frankfurt.de


Boris Michael Holzapfel, M.D., Ph.D.
E-Mail: holzapfel@orthopaedic-oncology.net


Prof. Dr. med. Klaus Huch


Prof. Dr. med. Ingmar Ipach
E-Mail: praxis@ortho-straubing.de


Dr. med. Janecek Janecek


PD Dr. Christian Jantea
E-Mail: jantea@uni-duesseldorf.de


Univ.-Prof. Dr. med. Heribert Jürgens
E-Mail: Heribert.Juergens@ukmuenster.de


Dr. med. Katthagen


Prof. Dr. Keyl


Prof. Dr. med. Bernd Kladny
E-Mail: bernd.kladny@fachklinik-herzogenaurach.de


Dr. med. Alexander Klein
E-Mail: Alexander.Klein@med.uni-muenchen.de


PD Dr Dr med. Frank Klenke
E-Mail: frank.klenke@insel.ch


Prof. Dr. med. Torsten Kluba
E-Mail: kluba-to@khdf.de


PD Dr. med. Constantin Klöckner
E-Mail: info@spine-in-balance.com


Dr. med. Carolin Knebel
E- Mail: carolin.knebel@tum.de


Dr. med Sebastian Koob
E- Mail: Sebastian.koob@ukbonn.de


Dr. med. Tobias Köhler
E-Mail: t.koehler@klipa.de


Michael Krammer
E-Mail: info@kwhc-nuernberg.de


Univ.-Prof. Dr. med. Rüdiger Krauspe
c/o DGOOC-Geschäftsstelle
E-Mail: info@dgooc.de


Dr. med. Fredrik von Kunow


Prof. Dr. med. Andreas Kurth
E-Mail: kurth@dv-osteologie.de


Univ.-Prof. Dr. med. Andreas Leithner
E-Mail: andreas.leithner@klinikum-graz.at


Dr. med. Ulrich Lenze
E-Mail: Ulrich.Lenze@mri.tum.de


PD Dr. med. Elmar Lindhorst
E-Mail: e.lindhorst@gmx.net


Prof. Dr. Norbert Lindner


Univ.-Prof. Dr. med. Christoph H. Lohmann
E-Mail: christoph.lohmann@med.ovgu.de


Dr. med. Martin Lüdemann
E-Mail: m-luedemann.klh@uni-wuerzburg.de


Dr. med. Felix Machacek
E-Mail: felix.machacek.mac@wienkav.at


M. D. Ph. D. Zdenek Matejovski


Dr. med. Werner Maurer-Ertl
E-Mail: werner.maurer-ertl@klinikum-graz.at


Dr. med. Maya Niethard
E-Mail: maya.niethard@helios-kliniken.de


Prof. Dr. med. Fritz Uwe Niethard
c/o DGOOC-Geschäftsstelle
E-Mail: info@dgooc.de


Dr. Markus Nottrott
E-Mail: Markus.Nottrott@uk-essen.de


Prof. Dr. med. Peter Ochsner


PD Dr. med. Mohamed Omar
E-Mail: Omar.Mohamed@mh-hannover.de


PD Dr. med Georg Omlor


Prof. Dr. med. Patrick Orth


Dr. med. Martin Panzica
E-Mail: Panzica.Martin@mh-hannover.de


Prof. Dr. med. Peter Pennekamp


PD Dr. med. Hakan Pilge
E-Mail: hakan.pilge@med.uni-duesseldorf.de


Prof. Dr. med. Werner Plötz
E-Mail: ort@barmherzige-muenchen.de


PD Dr. med. Lars Erik Podleska
E-Mail lars.podleska@uk-essen.de


PD Dr. med. Matthias Priemel
E-Mail: priemel@uke.de


PD Dr. med. habil. Torsten Prietzel
E-Mail: Torsten.Prietzel@medizin.uni-leipzig.de


Prof. Dr. med. Peter Raab
E-Mail: p-raab.klh@mail.uni-wuerzburg.de


Prof. Dr. Lothar Rabenseifner


Prof. Dr. med. H. Rechl
E-Mail: rechl@tum.de


Dr. med. E.-K. Renker
E-Mail: eva-kristin.renker@umm.de


Dr. med. Robe


Julian Röder
E-Mail: Julian.Roeder@uk-essen.de


Prof. Dr. med. Jan-Dirk Rompe


Dr. med. Röpke
E-Mail: martin.roepke@med.ovgu.de


Univ.-Prof. Dr. med. Maximilian Rudert
E-Mail: m-rudert.klh@uni-wuerzburg.de


Prof. Dr. Martin Salzer


Prof. Dr. Dr. h.c. P.M. Schlag
E-Mail: pmschlag@charite.de


Prof. Dr. med. Jan Schmolders
E-Mail: j.schmolders@gk-bonn.de


Dr. med. Lisa Schminke
E-Mail: l.schminke@friedrichsheim.de


Prof. Dr. med. Markus Schultheiss
E-Mail: markus.schultheiss@uniklinik-ulm.de


Dr. Dino Schulz


Priv.-Doz. Dr. med. Alexander S. Spiro
E-Mail: alexander.spiro@kinderkrankenhaus.net


Prof. Dr. Hans-Ulrich Steinau


Prof. Dr. med. Arne Streitbürger
E-Mail: Arne.Streitbueger@uk-essen.de


Dr. med. Anusch Sufi-Siavach
E-Mail: asufi@schoen-kliniken.de


Dr. med. Falk Thielemann
E-Mail: falk.thielemann@uniklinikum-dresden.de


Dr. med. Carsten Timm


Univ.-Prof. Dr. med. Marcus Tingart
E-Mail: abittermann@ukaachen.de


Prof. Dr. med. Georg Täger
E-Mail: Georg.taeger@uk-essen.de


Dr. med. Andreas Töpfer


Prof. Dr. med. Frank Traub
E-Mail: frank.traub@unimedizin-mainz.de


Dr. med. Trauner


PD Dr. med. P. U. Tunn
E-Mail: per-ulf.tunn@helios-kliniken.de


PD Dr. med. Markus Weber


Prof. Dr. Heike Welkerling
E-Mail: heike.welkerling@medidome.de


Univ. Prof. Dr. med. Reinhard Windhager
E-Mail: reinhard.windhager@meduniwien.ac.at


Prof. Dr. med. Winfried Winkelmann
E-Mail: wwwinkel@uni-muenster.de


Prof. Dr. med. Rainer Wirbel
E-Mail: R.wirbel@verbund-krankenhaus.de


Prof. Dr. med. Carl Joachim Wirth


PD Dr. med. Kourosh Zarghooni
E-Mail: kourosh.zarghooni@uk-koeln.de


Prof. Dr. med. Alexander Zeh
E-Mail: alexander.zeh@uk-halle.de


Dr. med. Zentek


Mitglied werden

Ein formloser schriftlicher Antrag zur Mitgliedschaft in der Sektion Muskuloskelettale Tumoren ist an den 1. Vorsitzenden zu richten.

Voraussetzungen sind die Mitgliedschaft in der DGOOC, die Benennung eines Bürgen aus der Sektion Muskuloskelettale Tumoren und die Anwesenheit bei der Sektionssitzung zum Zeitpunkt der Aufnahme.

Zertifizierung Tumororthopäde und tumororthopädisches Zentrum

Die Verbesserung der Versorgungsqualität von tumororthopädischen Patienten soll im Rahmen eines zweistufigen Konzeptes erfolgen. Zum einen sollen entsprechend qualifizierte Kollegen die Bezeichnung eines DGOOC-/DGOU-zertifizierten Tumororthopäden erhalten können. Zum anderen sollen diese zertifizierten Tumororthopäden dann ein zu zertifizierendes muskuloskelettales Tumorzentrum leiten können, sofern sämtliche strukturellen und personellen Anforderungen an das jeweilige Zentrum erfüllt werden und auditiert sind.

Die entsprechenden Anforderungen sind im Anschreiben für das Zertifikat Tumororthopäde stichpunktartig aufgeführt und detailliert im Weißbuch nachzulesen.

Anschreiben für das Zertifikat Tumororthopädie

Weissbuch Muskuloskelettale Tumorzentren

Zertifizierte Tumororthopäden

Liste zertifizierter Tumororthopäden

Prof. Dr. med. K.-St. Delank


Dr. med. Wiebke Guder


Prof. Dr. med. Jendrik Hardes


Prof. Dr. med. Axel Hillmann


Prof. Dr. med. Torsten Kluba


Prof. Dr. med. Burkhard Lehner


Priv.-Doz. Dr. med. Ulrich Lenze


Dr. med. C. Martin Lüdemann


Dr. Markus Nottrott


Priv.-Doz. Dr. med. Lars Erik Podleska


Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Priemel


Prof. Dr. med. Peter Raab


Prof. Dr. med. Maximilian Rudert


Prof. Dr. med. Arne Streitbürger


Prof. Dr. med. Georg Täger


Veranstaltungen

EMSOS 2022
17. – 19. Oktober 2022, London
https://www.emsos2022.org/


Frühjahrstagung der AG Knochentumoren
18. und 19. März 2022, Basel
https://agkt.org/


ISOLS 2022
9. – 13. Mai 2022, Los Angeles
https://isols.com/21th-general-meeting-los-angeles-2022/


The 40th Congress of the Scandinavian Sarcoma Group
26 - 28 April 2022, Tampere
https://www.ssg-org.net/meetings-ssg/plenary-meetings/40th-meeting


DGOOC-Kurse
https://dgooc.de/wissenschaft-und-fortbildung/fortbildung/spez-orthop-chirurgie


Interessante Links

Informationsseiten

https://agkt.org/
Die Arbeitsgemeinschaft Knochentumoren wurde 1973 gegründet, um das Wissen über die Entstehung, Diagnostik und Therapie der Knochentumoren zu vertiefen. Gleichzeitig soll die interdisziplinäre Zusammenarbeit von Orthopäden, Radiologen, Pathologen, Radioonkologen und Onkologen verbessert und gefördert werden.

www.iarc.fr/en/publications/pdfs-online/pat-gen/index.php
Exzellenter Link zu den WHO Klassifikationsbüchern, inklusive "Tumors of Soft Tissue and Bone", die Bücher können auf dieser Seite kostenlos heruntergeladen werden

www.isols.org
Die Homepage der International Society of Limb Salvage realisiert durch Prof. Jesus Garcia/Brasilien verbindet die nationalen Arbeitskreise/Gesellschaften.

www.norddeutsche-orthopaeden.de
Homepage der Norddeutschen Orthopädenvereinigung e.V.

www.ssg-org.net
Homepage der Scandinavian Sarcoma Group.

www.euramos.org
European-American Osteosarcoma Study Group (EURAMOS)

www.ctos.org
Connnective Tissue Oncology Society (CTOS)

www.eortc.be
European Organisation for Research and Treatment of Cancer (EORTC)

www.italiansarcomagroup.org
Italian Sarcoma Group (ISG)

www.emsos.org
Die Homepage der European Musculo- Skeletal Oncology Society informiert ueber Meetings/Membership/Guidelines.

www.awmf-online.de
Herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft der Wissenschaftlichen Medizinischen Fachgesellschaften (AWMF). Die Fachgesellschaft für Pädiatrische Onkologie und Hämatologie hat für Ärzte Leitlinien zum Osteosarkom, Ewing-Sarkom / PNET und kindlichen Weichteilsarkomen verfasst.

www.ior.it
Internetseiten des Istituti Ortopedico Rizzoli

www.aerzteblatt.de
Das Deutsche Ärzteblatt online.

www.krebshilfe.de
Deutsche Krebshilfe e.V.

Wir benutzen Cookies
Einige Cookies sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern. Dafür werden Nutzungsinformationen (inkl. gekürzter IP-Adresse) zu Analysezwecken gespeichert. Sie als Nutzer bleiben dabei für uns anonym. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.