Der Gesamtvorstand

Der Gesamtvorstand berät den Geschäftsführenden Vorstand in wichtigen Angelegenheiten und ist zuständig für die Beschlussfassung in Angelegenheiten von besonderer Bedeutung sowie zur Verabschiedung der Geschäftsordnung.

Der Gesamtvorstand besteht aus dem Geschäftsführenden Vorstand, dem 3. Vizepräsidenten, dem Beirat, zwei Vertretern des Senats, einem Vertreter der Ärzte in nichtselbständiger Stellung und einem Vertreter des Forums "Junge Orthopädie".

Zum Gesamtvorstand gehören bis zum 31.12.2020:

Foto: Prof. Dr. med. Dieter C. Wirtz

© UK Bonn

Prof. Dr. med. Dieter C. Wirtz
Klinik f. Orthop. u. Unfallchirurgie, Uniklinik Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
Tel. 0228 - 287 141 70
E-Mail: dieter.wirtz@ukb.uni-bonn.de

Foto: Prof. Dr. med. Carsten Frank Perka

© Wiebke Peitz, Charité-Uni-Med. Berlin

Prof. Dr. med. Carsten Frank Perka
Charité
Zentrum für muskuloskeletale Chirurgie
Chariteplatz 1
10117 Berlin
Tel. 030 - 4505 150 62
E-Mail: carsten.perka@charite.de

Foto: Prof. Dr. med. Andreas Halder

© Kai Abresch

Prof. Dr. med. Andreas Halder
Klinik für Endoprothetik, Kliniken Sommerfeld
Waldhausstr. 1
16766 Kremmen OT Sommerfeld
Tel. 033055 – 522 01
E-Mail: a.halder@sana-hu.de

Foto: Prof. Dr. med. Bernd Kladny

© B. Kladny

Prof. Dr. med. Bernd Kladny
Fachklinik Herzogenaurach
In der Reuth 1
91074 Herzogenaurach
Tel. 09132 - 83 10 40
E-Mail: bernd.kladny@fachklinik-herzogenaurach.de

Foto: Prof. Dr. med. Karl-Dieter Heller

© K-D. Heller

Prof. Dr. med. Karl-Dieter Heller
Herzogin-Elisabeth-Hospital
Orthopädische Klinik Braunschweig
Leipziger Str. 24
38124 Braunschweig
Tel. 0531 - 699 20 01
E-Mail: kd.heller@kliniken-heh.de

Foto: Prof. Dr. med. Markus Rickert

© M. Rickert

Prof. Dr. med. Markus Rickert
Orthop. Universitätsklinik Justus-Liebig-Univ.
Klinikstr. 33
35392 Gießen
Tel. 0641 - 994 29 11
E-Mail: markus.rickert@ortho.med.uni-giessen.de

Foto: Prof. Dr. med. Stefan Rehart

© Agaplesion

Prof. Dr. med. Stefan Rehart
Agaplesion Markus-Krankenhaus
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Wilhelm-Epstein-Str. 4
60431 Frankfurt am Main
Tel. 069 – 95 332 540
E-Mail: rehart@fdk.info

Foto: Dr. med. Johannes Flechtenmacher

© J. Flechtenmacher

Dr. med. Johannes Flechtenmacher
BVOU Geschäftsstelle
Straße des 17. Juni 106 - 108
10623 Berlin
Tel. 030 - 797 444 44
E-Mail: praesident@bvou.net

Foto: Prof. Dr. med. Maximilian Rudert

© M. Rudert

Prof. Dr. med. Maximilian Rudert
Orthop. Uniklinik, König-Ludwig-Haus
Brettreichstr. 11
97074 Würzburg
Tel. 0931 - 803 11 01
E-Mail: m-rudert.klh@uni-wuerzburg.de

Foto: Prof. Dr. med. Hansjörg Heep

© H. Heep

Prof. Dr. med. Hansjörg Heep
Direktor der Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Universitätsmedizin Essen
St. Josef Krankenhaus Werden
Propsteistrasse 2
45239 Essen
Tel. 0201 - 8408-1323
E-Mail: hansjoerg.heep@uk-essen.de

Foto: Prof. Dr. med. Maximilian Rudert

© M. Rudert

Prof. Dr. med. Maximilian Rudert
Orthop. Uniklinik, König-Ludwig-Haus
Brettreichstr. 11
97074 Würzburg
Tel. 0931 - 803 11 01
E-Mail: m-rudert.klh@uni-wuerzburg.de

Foto: Dr. med. Christian Merle

© Uniklinikum Heidelberg

PD Dr. med. Christian Merle
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Schlierbacher Landstr. 200a
69118 Heidelberg
Tel. 06221 - 5625000
E-Mail: christian.merle@med.uni-heidelberg.de

Foto: Prof. Dr. med. Dieter C. Wirtz

© UK Bonn

Prof. Dr. med. Dieter C. Wirtz
Klinik f. Orthop. u. Unfallchirurgie, Uniklinik Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
Tel. 0228 - 287 141 70
E-Mail: dieter.wirtz@ukb.uni-bonn.de

Foto: Dr. Lisa Wenzel

© L. Wenzel

Dr. Lisa Wenzel
Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Murnau
Allgemeine und Traumachirurgie
Prof.-Küntscher-Straße 8
82418 Murnau
E-Mail: Lisa.Wenzel@onlinehome.de


Foto: Gina Grimaldi

© Michael Schopps

Gina Grimaldi
Klinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Sporttraumatologie
Klinikum Köln-Merheim
Ostmerheimer Str. 200
51109 Köln
E-Mail: ginagrim.lab@gmail.com

Foto: Prof. Dr. med. Werner Siebert

© Intercongress Hans G. Unrauh

Prof. Dr. med. Werner Siebert
DGOOC-Geschäftsstelle
Straße des 17. Juni 106-108
10623 Berlin
Tel. 030 – 340603630
E-Mail: info@dgooc.de


Foto: Prof. Dr. med. Andrea Meurer

© OUF

Prof. Dr. med. Andrea Meurer
Orthopädische Universitätsklinik Friedrichsheim
Marienburgstr. 2
60528 Frankfurt am Main
Tel. 069 - 6705 225
E-Mail: a.meurer@friedrichsheim.de


Foto: Prof. Dr. med. Heiko Reichel

© H. Reichel

Prof. Dr. med. Heiko Reichel
Orthopädische Universitätsklinik am RKU
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
Tel. 0731 - 177 11 01
E-Mail: heiko.reichel@rku.de

Foto: Prof. Dr. Marcus Jäger

© M. Jäger

Prof. Dr. Marcus Jäger
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Universitätsklinikum Essen
Hufelandstr. 55
45147 Essen
Tel. 0201 - 7233181
E-Mail: marcus.jaeger@uk-essen.de


Foto: Prof. Dr. med. Thomas Wirth

© Die arge Lola

Prof. Dr. med. Thomas Wirth
Orthopädische Klinik, Olgahospital
Bismarckstr. 8
70176 Stuttgart
Tel. 0711 - 2787 3001
E-Mail: t.wirth@klinikum-stuttgart.de


Foto: Prof. Dr. Rüdiger von Eisenhart-Rothe

© DGOOC

Prof. Dr. Rüdiger von Eisenhart-Rothe
Orthopädische Klinik Rechts der Isar
Technische Universität München
Ismaninger Straße 22
81675 München
Tel.: 089 - 4140 2270
E-Mail: eisenhart@tum.de


Foto: Prof. Dr. med. Tobias Renkawitz

© H. Schröder, UKHD

Prof. Dr. med. Tobias Renkawitz
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Universitätsklinikum Heidelberg
Zentrum für Orthopädie, Unfallchirurgie u. Paraplegiologie
Schlierbacher Landstr. 200a
69118 Heidelberg
Tel.: 06221 - 5626 302
E-Mail: tobias.renkawitz@med.uni-heidelberg.de


Foto: Prof. Dr. med. Andreas Niemeier

© UKE

Prof. Dr. med. Andreas Niemeier
Krankenhaus Reinbek St. Adolf-Stift
Klinik f. Orthopädie und Unfallchirurgie
Hamburger Str. 41
21465 Reinbek
Tel. 040 - 72 80 54 25
E-Mail: niemeier@hamburg.de


Foto: Prof. Dr. med. Christoph Lohmann

© C. Lohmann

Prof. Dr. med. Christoph Lohmann
Univ.kl. A. ö. R., Orthop. Uniklinik
Leipziger Straße 44
39120 Magdeburg
Tel. 0391 - 671 40 00
E-Mail: christoph.lohmann@med.ovgu.de


Foto: Prof. Dr. med. Stefan Nehrer

© DUK Reischer

Prof. Dr. med. Stefan Nehrer
Donau Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Str. 30
A-3500 Krems
Tel. +43 - 2732 - 893 26 00
E-Mail: stefan.nehrer@donau-uni.ac.at


Foto: Prof. Dr. med. Christoph-E. Heyde

© UK Leipzig

Prof. Dr. med. Christoph-E. Heyde
Klinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie
Universitätsklinikum Leipzig
Liebigstr. 20
04103 Leipzig
Tel. 0341 - 9723 200
E-Mail: Christoph-eckhard.heyde@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbeirat:

Foto: Prof. Dr. Markus Huber-Lang

© M. Huber-Lang

Prof. Dr. Markus Huber-Lang
Klinik für Unfall-, Hand-, Plastische und Wiederherstellungschirurgie
Universitätsklinikum Ulm
Steinhövelstr. 9
89075 Ulm
Tel. 07304 – 929 766
E-Mail: markus.huber-lang@uniklinik-ulm.de

Foto: Prof. Dr. med. Robert Rödl

© R. Rödl

Prof. Dr. med. Robert Rödl
Abt. f. Kinderorthop., Deformitätenrekonstr. u. Fußchir.
Universitätsklinikum Münster
Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude A1
48129 Münster
Tel. 0251 - 834 79 09
E-Mail: roedlr@ukmuenster.de

Foto: Dr. med. Hartmut Bork

© H. Bork

Dr. med. Hartmut Bork
Rehazentrum am St. Josef Stift
Westtor 7
48324 Sendenhorst
Tel. 02526 - 300-8100
E-Mail: bork@reha-sendenhorst.de

Foto: Prof. Dr. med. Ralph Gaulke

© R. Gaulke

Prof. Dr. med. Ralph Gaulke
Unfallchirurg. Klinik der MHH
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel. 0511 - 532 2026
E-Mail: gaulke.ralph@mh-hannover.de

Foto: Prof. Dr. med. Christian H. Siebert

© Paracelsus Klinik Langenhagen

Prof. Dr. med. Christian H. Siebert
Klinik f. Orthopädie u. Sporttraumatologie
Paracelsus Kl. a. Silbersee - Hannover-Langenhagen
Oertzeweg 24
30851 Langenhagen
Tel. 0511 - 77 94 153
E-Mail: christian.siebert@paracelsus-kliniken.de

Foto: Dr. Klaus Schnake

© Schön Klinik

Dr. Klaus J. Schnake
Zentrum für Wirbelsäulen- und Skoliosetherapie
Malteser Waldkrankenhaus St. Marien
Rathsberger Str. 5
91054 Erlangen
Tel. 09131 - 8224047
E-Mail: klaus.schnake@waldkrankenhaus.de

Foto: Prof. Dr. med. Andreas Eisenschenk

© A. Eisenschenk

Prof. Dr. med. Andreas Eisenschenk
Unfallkrankenhaus Berlin
Abt. Hand-, Replantations- und Mikrochirurgie
Warener Str. 7
12683 Berlin
Tel. 030 - 5681 41 01
E-Mail: andrease@ukb.de

Foto: Prof. Dr. med. Markus Scheibel

© Fotostudio Charlottenburg

Prof. Dr. med. Markus Scheibel
Campus Virchow Charité Berlin
Centrum für Muskuloskeletale Chirurgie (CMSC)
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel. 030 - 4505 521 45
E-Mail: markus.scheibel@charite.de

Foto: Dr. med. Jörn Dohle

© J. Dohle

Dr. med. Jörn Dohle
OGAM Orthopädie
Alter Markt 9 - 13
42275 Wuppertal
Tel. 0202 - 26 56 80
E-Mail: j.dohle@confas.de

Foto: Prof. Dr. Uwe Maus

© Pius Hospital Oldenburg

Prof. Dr. Uwe Maus
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel. 0211 - 810 44 01
E-Mail: uwe.Maus@med.uni-duesseldorf.de

Foto: Prof. Dr. med. Bernhard Greitemann

© B. Greitemann

Prof. Dr. med. Bernhard Greitemann
Klinik Münsterland
Auf der Stöwwe 11
49214 Bad Rothenfelde
Tel. 05424 - 220 401
E-Mail: greitemann@klinik-muensterland.de

Foto: Dr. med. Markus Schneider

© M. Schneider

Dr. med. Markus Schneider
Orthopäde/Unfallchirurg
alphaMED/alphaSPINE
Kärntenstr. 2
96052 Bamberg
Tel. 0951 - 974440
E-Mail: schneider@alphamed-bamberg.de

Foto: Prof. Dr. med. Axel Hillmann

© A. Hillmann

Prof. Dr. med. Axel Hillmann
Krankenhaus Barmherzige Brüder
Klinik für Unfallchirurgie, Orthopädie und Sportmedizin
Prüfeninger Str. 86
93049 Regensburg
Tel. 0941 - 369 2295
E-Mail: Axel.Hillmann@barmherzige-regensburg.de

Foto: Prof. Dr. med. Hans-Joachim Meyer

© H.-J. Meyer

Prof. Dr. med. Hans-Joachim Meyer
Deutsche Gesellschaft für Chirurgie - DGCH
Luisenstr. 58/59
10117 Berlin
Tel. 030 - 28 87 62 90
E-Mail: h-jmeyer@dgch.de

Foto: Prof. Dr. med. Dietmar Pennig

© Intercongress

Prof. Dr. med. Dietmar Pennig
Geschäftsstelle DGU
Straße des 17. Juni 106-108 (Eingang Bachstr.)
10623 Berlin
Tel. 030 - 340 60 36 20
E-Mail: dietmar.pennig@cellitinnen.de

Foto: Dr. med. Daniel Frank

© D. Frank

Dr. med. Daniel Frank
Florence Nightingale Krankenhaus
Diakonie, Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Kreuzbergstr. 79
40489 Düsseldorf
Tel. 0211 - 4095000
E-Mail: daniel.frank@t-online.de


Foto: Prof. Dr. med. Jochen Eulert

© J. Eulert

Prof. Dr. med. Jochen Eulert
Judenbühlweg 10
97082 Würzburg
Tel. 0931 - 81005
E-Mail: eulert@me.com

X

Right Click

No right click

Um die Website optimal gestalten und Ihnen den bestmöglichen Service bieten zu können, verwenden wir Cookies. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. > Zur Datenschutzerklärung