Der Gesamtvorstand berät den Geschäftsführenden Vorstand in wichtigen Angelegenheiten und ist zuständig für die Beschlussfassung in Angelegenheiten von besonderer Bedeutung sowie zur Verabschiedung der Geschäftsordnung.

Der Gesamtvorstand besteht aus dem Geschäftsführenden Vorstand, dem 3. Vizepräsidenten, dem Beirat, zwei Vertretern des Senats, einem Vertreter der Ärzte in nichtselbständiger Stellung und einem Vertreter des Forums "Junge Orthopädie".

Geschäftsordnung des Gesamtvorstandes

Zum Gesamtvorstand gehören bis zum 31.12.2022:

Präsident

Foto: Prof. Dr. med. Andreas Halder

© kai abresch photography

Prof. Dr. med. Andreas Halder
Klinik für Endoprothetik, Kliniken Sommerfeld
Waldhausstr. 1
16766 Kremmen OT Sommerfeld
Tel. 033055 – 522 01
E-Mail: a.halder@sana-hu.de

1. Vizepräsident

Foto: Prof. Dr. med. Dieter C. Wirtz

© UK Bonn

Prof. Dr. med. Dieter C. Wirtz
Klinik f. Orthop. u. Unfallchirurgie, Uniklinik Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
Tel. 0228 - 287 141 70
E-Mail: dieter.wirtz@ukb.uni-bonn.de

2. Vizepräsident

Foto: Prof. Dr. med. Maximilian Rudert

© M. Rudert

Prof. Dr. med. Maximilian Rudert
Orthop. Uniklinik, König-Ludwig-Haus
Brettreichstr. 11
97074 Würzburg
Tel. 0931 - 803 11 01
E-Mail: m-rudert.klh@uni-wuerzburg.de

Generalsekretär

Foto: Prof. Dr. med. Bernd Kladny

© B. Kladny

Prof. Dr. med. Bernd Kladny
Fachklinik Herzogenaurach
In der Reuth 1
91074 Herzogenaurach
Tel. 09132 - 83 10 40
E-Mail: bernd.kladny@fachklinik-herzogenaurach.de

Schatzmeister

Foto: Prof. Dr. med. Karl-Dieter Heller

© K-D. Heller

Prof. Dr. med. Karl-Dieter Heller
Herzogin-Elisabeth-Hospital
Orthopädische Klinik Braunschweig
Leipziger Str. 24
38124 Braunschweig
Tel. 0531 - 699 20 01
E-Mail: kd.heller@kliniken-heh.de

Orthopädischer Vertreter des "Konvent der Universitätsprofessoren für Orthopädie und Unfallchirurgie" (ehemals gKLOU)

Foto: Prof. Dr. med. Markus Rickert

© M. Rickert

Prof. Dr. med. Markus Rickert
Orthop. Universitätsklinik Justus-Liebig-Univ.
Klinikstr. 33
35392 Gießen
Tel. 0641 - 994 29 11
E-Mail: markus.rickert@ortho.med.uni-giessen.de

1. Vorsitzender des VLOU

Foto: Prof. Dr. Dr. med. Wolf Drescher

© Uwe Niklas

Prof. Dr. Dr. med. Wolf Drescher
Krankenhaus Rummelsberg
Klinik für orthopädische Chirurgie der unteren Extremitäten und Endoprothetik
Rummelsberg 71
90592 Schwarzenbruck
Tel. 09128 - 5043459
E-Mail: wolf.drescher@sana.de

Präsident des Berufsverbandes

Foto: Dr. med. Burkhard Lembeck

© Intercongress

Dr. med. Burkhard Lembeck
BVOU Geschäftsstelle
Straße des 17. Juni 106 - 108
10623 Berlin
Tel. 030 - 797 444 44
E-Mail: praesident@bvou.net

3. Vizepräsident

Foto: Prof. Dr. med. Markus Scheibel

© Fotostudio Charlottenburg

Prof. Dr. med. Markus Scheibel
Campus Virchow Charité Berlin
Centrum für Muskuloskeletale Chirurgie (CMSC)
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel. 030 - 4505 521 45
E-Mail: markus.scheibel@charite.de

1. Schriftführer

Foto: Prof. Dr. med. Hansjörg Heep

© H. Heep

Prof. Dr. med. Hansjörg Heep
Direktor der Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Universitätsmedizin Essen
St. Josef Krankenhaus Werden
Propsteistrasse 2
45239 Essen
Tel. 0201 - 8408-1323
E-Mail: hansjoerg.heep@uk-essen.de

2. Schriftführer

Foto: Prof. Dr. med. Maximilian Rudert

© M. Rudert

Prof. Dr. med. Maximilian Rudert
Orthop. Uniklinik, König-Ludwig-Haus
Brettreichstr. 11
97074 Würzburg
Tel. 0931 - 803 11 01
E-Mail: m-rudert.klh@uni-wuerzburg.de

Vertreter der Ärzte in nichtselbständiger Stellung (NSO)

Foto: Prof. Dr. med. Christian Merle

© Uniklinikum Heidelberg

Prof. Dr. med. Christian Merle
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Schlierbacher Landstr. 200a
69118 Heidelberg
Tel. 06221 - 5625000
E-Mail: christian.merle@med.uni-heidelberg.de

Delegierter bei der EFORT

Foto: Prof. Dr. med. Dieter C. Wirtz

© UK Bonn

Prof. Dr. med. Dieter C. Wirtz
Klinik f. Orthop. u. Unfallchirurgie, Uniklinik Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
Tel. 0228 - 287 141 70
E-Mail: dieter.wirtz@ukb.uni-bonn.de

Vertreterinnen des Forums "Junge Orthopädie"

Foto: Dr. Annika Hättich

© UKE Hamburg

Dr. Annika Hättich
Klinik für Unfall-, Hand u. Wiederherstellungschirurgie
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Martinistr. 52
20246 Hamburg
E-Mail: a.haettich@uke.de


Foto: BGU Murnau

© M. Herbolzheimer

Marit Herbolzheimer
Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Murnau
Allgemeine und Traumachirurgie
Prof.-Küntscher-Straße 8
82418 Murnau am Staffelsee
E-Mail: marit.herbolzheimer@bgu-murnau.de

Ständiger Beirat

Foto: Prof. Dr. med. Carsten Frank Perka

© Wiebke Peitz, Charité-Uni-Med. Berlin

Prof. Dr. med. Carsten Frank Perka
Charité
Zentrum für muskuloskeletale Chirurgie
Chariteplatz 1
10117 Berlin
Tel. 030 - 4505 150 62
E-Mail: carsten.perka@charite.de


Foto: Prof. Dr. med. Werner Siebert

© Intercongress Hans G. Unrauh

Prof. Dr. med. Werner Siebert
DGOOC-Geschäftsstelle
Straße des 17. Juni 106-108
10623 Berlin
Tel. 030 – 340603630
E-Mail: info@dgooc.de


Foto: Prof. Dr. med. Andrea Meurer

© OUF

Prof. Dr. med. Andrea Meurer
Orthopädische Universitätsklinik Friedrichsheim
Marienburgstr. 2
60528 Frankfurt am Main
Tel. 069 - 6705 225
E-Mail: a.meurer@friedrichsheim.de

Gewählter Beirat

Foto: Prof. Dr. Marcus Jäger

© M. Jäger

Prof. Dr. Marcus Jäger
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Universitätsklinikum Essen
Hufelandstr. 55
45147 Essen
Tel. 0201 - 7233181
E-Mail: marcus.jaeger@uk-essen.de


Foto: Prof. Dr. med. Thomas Wirth

© Die arge Lola

Prof. Dr. med. Thomas Wirth
Orthopädische Klinik, Olgahospital
Bismarckstr. 8
70176 Stuttgart
Tel. 0711 - 2787 3001
E-Mail: t.wirth@klinikum-stuttgart.de


Foto: Prof. Dr. Rüdiger von Eisenhart-Rothe

© DGOOC

Prof. Dr. Rüdiger von Eisenhart-Rothe
Orthopädische Klinik Rechts der Isar
Technische Universität München
Ismaninger Straße 22
81675 München
Tel.: 089 - 4140 2270
E-Mail: eisenhart@tum.de


Foto: Prof. Dr. med. Tobias Renkawitz

© H. Schröder, UKHD

Prof. Dr. med. Tobias Renkawitz
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Universitätsklinikum Heidelberg
Zentrum für Orthopädie, Unfallchirurgie u. Paraplegiologie
Schlierbacher Landstr. 200a
69118 Heidelberg
Tel.: 06221 - 5626 302
E-Mail: tobias.renkawitz@med.uni-heidelberg.de


Foto: Prof. Dr. med. Andreas Niemeier

© UKE

Prof. Dr. med. Andreas Niemeier
Krankenhaus Reinbek St. Adolf-Stift
Klinik f. Orthopädie und Unfallchirurgie
Hamburger Str. 41
21465 Reinbek
Tel. 040 - 72 80 54 25
E-Mail: niemeier@hamburg.de


Foto: Prof. Dr. med. Andreas Roth

© UK Leipzig

Prof. Dr. med. Andreas Roth
Operatives Zentrum der Uniklinik Leipzig AöR
Endoprothetik/Orthopädie
Liebigstraße 20
04103 Leipzig
Tel. 0341 - 9723200
E-Mail: andreas.roth@medizin.uni-leipzig.de


Foto: Dr. med. Maya Niethard

© Thomas Oberländer, Helios

Dr. med. Maya Niethard
Klinik für Tumororthopädie
HELIOS Kliniken Berlin-Buch
Zentrum für Orthopädie und Unfallchirurgie
Schwanebecker Chaussee 50
13125 Berlin
Tel. 030 - 9401 15802
E-Mail: maya.niethard@helios-gesundheit.de


Foto: Prof. Dr. med. Christoph-E. Heyde

© UK Leipzig

Prof. Dr. med. Christoph-E. Heyde
Klinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie
Universitätsklinikum Leipzig
Liebigstr. 20
04103 Leipzig
Tel. 0341 - 9723 200
E-Mail: Christoph-eckhard.heyde@medizin.uni-leipzig.de

Fachbeirat:

1. Grundlagenforschung: Vereinigung für Grundlagenforschung e. V.

Foto: Prof. Dr. med. Henning Madry

© DGOOC

Prof. Dr. med. Henning Madry
Lehrstuhl für Experimentelle Orthopädie und Arthroseforschung
Universität des Saarlandes
Gebäude 37, Kirrbergerstr. 1
66421 Homburg
Tel. 06841 - 162 45 15
E-Mail: henning.madry@uniklinikum-saarland.de

2. Kinderorthopädie: Vereinigung für Kinderorthopädie (VKO)

Foto: Prof. Dr. med. Anna-K. Hell

© Anna-K. Hell

Prof. Dr. med. Anna-K. Hell
Kinderorthopädie, Operatives Kinderzentrum
Universitätsmedizin Göttingen
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel. 0551 - 3922656
E-Mail: anna.hell@med.uni-goettingen.de

3. Physikalische Medizin und Rehabilitation

Foto: Dr. med. Hartmut Bork

© H. Bork

Dr. med. Hartmut Bork
Rehazentrum am St. Josef Stift
Westtor 7
48324 Sendenhorst
Tel. 02526 - 300-8100
E-Mail: bork@reha-sendenhorst.de

4. Rheumaorthopädie: Deutsche Gesellschaft für orthopädische Rheumatologie (DGORh)

Foto: Prof. Dr. med. Ralph Gaulke

© R. Gaulke

Prof. Dr. med. Ralph Gaulke
Unfallchirurg. Klinik der MHH
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel. 0511 - 532 2026
E-Mail: gaulke.ralph@mh-hannover.de

5. Wirbelsäule

Foto: Dr. Klaus Schnake

© Schön Klinik

Dr. Klaus J. Schnake
Zentrum für Wirbelsäulen- und Skoliosetherapie
Malteser Waldkrankenhaus St. Marien
Rathsberger Str. 5
91054 Erlangen
Tel. 09131 - 8224047
E-Mail: klaus.schnake@waldkrankenhaus.de

6. Hand-, Mikrochirurgie und Replantationschirurgie

Foto: Prof. Dr. med. Andreas Eisenschenk

© A. Eisenschenk

Prof. Dr. med. Andreas Eisenschenk
Unfallkrankenhaus Berlin
Abt. Hand-, Replantations- und Mikrochirurgie
Warener Str. 7
12683 Berlin
Tel. 030 - 5681 41 01
E-Mail: andrease@ukb.de

7. Schulter und Ellenbogen: D-A-CH Vereinigung für Schulter und Ellenbogenchirurgie e. V.

Foto: Prof. Dr. med. Markus Scheibel

© Fotostudio Charlottenburg

Prof. Dr. med. Markus Scheibel
Campus Virchow Charité Berlin
Centrum für Muskuloskeletale Chirurgie (CMSC)
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel. 030 - 4505 521 45
E-Mail: markus.scheibel@charite.de

8. Fuß und Sprunggelenk: Deutsche Assoziation für Fuß und Sprunggelenk e. V. (D.A.F.)

Foto: Prof. Dr. med. Christina Stukenborg-Colsmann

© C. Stukenborg

Prof. Dr. med. Christina Stukenborg-Colsmann
Department Fuß- und Sprunggelenkschirurgie
DIAKOVERE Annastift – Orthopädische Klinik MHH
Anna-von-Borries-Str. 1-7
30625 Hannover
Tel. 0511 - 5354549
E-Mail: christina.stukenborg@diakovere.de

9. Osteologie

Foto: Prof. Dr. Uwe Maus

© Pius Hospital Oldenburg

Prof. Dr. Uwe Maus
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel. 0211 - 810 44 01
E-Mail: uwe.Maus@med.uni-duesseldorf.de

10. Technische Orthopädie und Orthopädie Schuhtechnik: Vereinigung Technische Orthopädie (VTO)

Foto: Prof. Dr. Frank Braatz

© Confairmed

Prof. Dr. Frank Braatz
Universitätsmedizin Göttingen
Kl. f. Unfallchir./Orthop./Plastische Chirurgie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel. 0551 39-67935
E-Mail: braatz@pfh.de

11. Schmerztherapie

Foto: Dr. med. Markus Schneider

© M. Schneider

Dr. med. Markus Schneider
Orthopäde/Unfallchirurg
alphaMED/alphaSPINE
Kärntenstr. 2
96052 Bamberg
Tel. 0951 - 974440
E-Mail: schneider@alphamed-bamberg.de

12. Muskuloskeletale Tumoren

Foto: Prof. Dr. med. Axel Hillmann

© A. Hillmann

Prof. Dr. med. Axel Hillmann
Krankenhaus Barmherzige Brüder
Klinik für Unfallchirurgie, Orthopädie und Sportmedizin
Prüfeninger Str. 86
93049 Regensburg
Tel. 0941 - 369 2295
E-Mail: Axel.Hillmann@barmherzige-regensburg.de

Generalsekretär der Deutschen Gesellschaft für Chirurgie

Foto: Prof. Dr. med. Hans-Joachim Meyer

© H.-J. Meyer

Prof. Dr. med. Hans-Joachim Meyer
Deutsche Gesellschaft für Chirurgie - DGCH
Luisenstr. 58/59
10117 Berlin
Tel. 030 - 28 87 62 90
E-Mail: h-jmeyer@dgch.de

Generalsekretär der DGU

Foto: Prof. Dr. med. Dietmar Pennig

© Intercongress

Prof. Dr. med. Dietmar Pennig
Geschäftsstelle DGU
Straße des 17. Juni 106-108 (Eingang Bachstr.)
10623 Berlin
Tel. 030 - 340 60 36 20
E-Mail: dietmar.pennig@cellitinnen.de

Vertreter des Senats

Foto: Dr. med. Daniel Frank

© D. Frank

Dr. med. Daniel Frank
Florence Nightingale Krankenhaus
Diakonie, Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Kreuzbergstr. 79
40489 Düsseldorf
Tel. 0211 - 4095000
E-Mail: daniel.frank@t-online.de


Foto: Prof. Dr. med. Jochen Eulert

© J. Eulert

Prof. Dr. med. Jochen Eulert
Judenbühlweg 10
97082 Würzburg
Tel. 0931 - 81005
E-Mail: eulert@me.com

Wir benutzen Cookies
Einige Cookies sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern. Dafür werden Nutzungsinformationen (inkl. gekürzter IP-Adresse) zu Analysezwecken gespeichert. Sie als Nutzer bleiben dabei für uns anonym. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.