Der Fachbeirat

Der Beirat setzt sich aus dem ständigen Beirat, dem gewählten Beirat und dem Fachbeirat zusammen.

Dem Fachbeirat gehören außer den gewählten Vertretern der Sektionen (§ 17 Ziffer 6) Persönlichkeiten an, die vom Geschäftsführenden Vorstand für besondere Aufgaben für die Dauer von bis zu drei Jahren bestimmt werden. Hierzu gehören insbesondere Vertreter von Vereinigungen und Vereinen, wie z. B. der Generalsekretär der Deutschen Gesellschaft für Unfallchirurgie und der Generalsekretär der Deutschen Gesellschaft für Chirurgie. Die Fachbeiräte haben Stimmrecht zu den ihnen übertragenen Aufgaben.

Foto: Prof. Dr. med. Henning Madry

© DGOOC

Prof. Dr. med. Henning Madry
Lehrstuhl für Experimentelle Orthopädie und Arthroseforschung
Universität des Saarlandes
Gebäude 37, Kirrbergerstr. 1
66421 Homburg
Tel. 06841 - 162 45 15
E-Mail: henning.madry@uniklinikum-saarland.de

Foto: Prof. Dr. med. Anna-K. Hell

© Anna-K. Hell

Prof. Dr. med. Anna-K. Hell
Kinderorthopädie, Operatives Kinderzentrum
Universitätsmedizin Göttingen
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel. 0551 - 3922656
E-Mail: anna.hell@med.uni-goettingen.de

Foto: Dr. med. Hartmut Bork

© H. Bork

Dr. med. Hartmut Bork
Rehazentrum am St. Josef Stift
Westtor 7
48324 Sendenhorst
Tel. 02526 - 300-8100
E-Mail: bork@reha-sendenhorst.de

Foto: Prof. Dr. med. Ralph Gaulke

© R. Gaulke

Prof. Dr. med. Ralph Gaulke
Unfallchirurg. Klinik der MHH
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel. 0511 - 532 2026
E-Mail: gaulke.ralph@mh-hannover.de

Foto: Dr. Klaus Schnake

© Schön Klinik

Dr. Klaus J. Schnake
Zentrum für Wirbelsäulen- und Skoliosetherapie
Malteser Waldkrankenhaus St. Marien
Rathsberger Str. 5
91054 Erlangen
Tel. 09131 - 8224047
E-Mail: klaus.schnake@waldkrankenhaus.de

Foto: Prof. Dr. med. Andreas Eisenschenk

© A. Eisenschenk

Prof. Dr. med. Andreas Eisenschenk
Unfallkrankenhaus Berlin
Abt. Hand-, Replantations- und Mikrochirurgie
Warener Str. 7
12683 Berlin
Tel. 030 - 5681 41 01
E-Mail: andrease@ukb.de

Foto: Prof. Dr. med. Markus Scheibel

© Fotostudio Charlottenburg

Prof. Dr. med. Markus Scheibel
Campus Virchow Charité Berlin
Centrum für Muskuloskeletale Chirurgie (CMSC)
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel. 030 - 4505 521 45
E-Mail: markus.scheibel@charite.de

Foto: Prof. Dr. med. Christina Stukenborg-Colsmann

© C. Stukenborg

Prof. Dr. med. Christina Stukenborg-Colsmann
Department Fuß- und Sprunggelenkschirurgie
DIAKOVERE Annastift – Orthopädische Klinik MHH
Anna-von-Borries-Str. 1-7
30625 Hannover
Tel. 0511 - 5354549
E-Mail: christina.stukenborg@diakovere.de

Foto: Prof. Dr. Uwe Maus

© Uniklinik Düsseldorf

Prof. Dr. Uwe Maus
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel. 0211 - 810 44 01
E-Mail: uwe.Maus@med.uni-duesseldorf.de

Foto: Prof. Dr. med. Bernhard Greitemann

© B. Greitemann

Prof. Dr. med. Bernhard Greitemann
Klinik Münsterland
Auf der Stöwwe 11
49214 Bad Rothenfelde
Tel. 05424 - 220 401
E-Mail: greitemann@klinik-muensterland.de

Foto: Dr. med. Markus Schneider

© M. Schneider

Dr. med. Markus Schneider
Orthopäde/Unfallchirurg
alphaMED/alphaSPINE
Kärntenstr. 2
96052 Bamberg
Tel. 0951 - 974440
E-Mail: schneider@alphamed-bamberg.de

Foto: Prof. Dr. med. Axel Hillmann

© A. Hillmann

Prof. Dr. med. Axel Hillmann
Krankenhaus Barmherzige Brüder
Klinik für Unfallchirurgie, Orthopädie und Sportmedizin
Prüfeninger Str. 86
93049 Regensburg
Tel. 0941 - 369 2295
E-Mail: Axel.Hillmann@barmherzige-regensburg.de

Foto: Prof. Dr. med. Thomas Schmitz-Rixen

© T. Schmitz-Rixen

Prof. Dr. med. Thomas Schmitz-Rixen
Deutsche Gesellschaft für Chirurgie - DGCH
Luisenstr. 58/59
10117 Berlin
Tel. 030 - 28 87 62 90
E-Mail: info@dgch.de

Foto: Prof. Dr. med. Dietmar Pennig

© Intercongress

Prof. Dr. med. Dietmar Pennig
Geschäftsstelle DGU
Straße des 17. Juni 106-108 (Eingang Bachstr.)
10623 Berlin
Tel. 030 - 340 60 36 20
E-Mail: dietmar.pennig@cellitinnen.de

Wir benutzen Cookies
Einige Cookies sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern. Dafür werden Nutzungsinformationen (inkl. gekürzter IP-Adresse) zu Analysezwecken gespeichert. Sie als Nutzer bleiben dabei für uns anonym. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.